ATTIVITA' PROGRAMMATE DEL MESE DI APRILE 2019

21/3/2019
Palmanova (UD)

ATTIVITA’ DI PROTEZIONE CIVILE

31/3-6 aprile LIGNANO SABBIADORO: Campi scuola di orientamento al volontariato di protezione civile rivolto ai ragazzi del triennio superiore degli Istituti scolastici della Regione.

4 aprile REANA DEL ROJALE: riunione Distretto Val Torre

5 aprile OVARO: presentazione Piano Emergenza Comunale alla popolazione

6-7 aprile RIVE D'ARCANO: attività di prevenzione pulizia corsi d'acqua 

6 aprile TRICESIMO : giornata ecologica

6 aprile PAGNACCO: attività di prevenzione (continuazione precedente) pulizia corsi d'acqua

6 aprile AQUILEIA/PALMANOVA:Corso Base IN PRESENZA per la formazione dei volontari dei gruppi comunali che potranno essere chiamati in caso di evento o nell’imminente pericolo di evento calamitoso ad effettuare gli interventi minimi necessari per la messa in salvo di beni culturali mobili.

6 aprile LUSEVERA: attività di prevenzione pulizia sentieri

7 aprile MANIAGO:  Corso IN PRESENZA di Ricerca di Persone Disperse destinato a Coordinatori - Capisquadra - Manager - Mediatori

7 aprile FONTANAFREDDA: supporto logistico e a sostegno dei partecipanti per Manifestazione "Parkinson DAY-7 Slow Foot"

9 aprile MANIAGO: serata informativa sui cambiamenti climatici e ambientali, interviene Luca Mercalli - Teatro Verdi ore 20:30 (aperta a tutti)

7-14 aprile LIGNANO SABBIADORO: Campi scuola di orientamento al volontariato di protezione civile rivolto ai ragazzi del triennio superiore degli Istituti scolastici della Regione.

7-10 aprile CHERSO (HR): Esercitazione Internazionale "AIB MODEX 2019"

11-12-13 aprile VENZONE - BORDANO - OSOPPO: esercitazione READINESS - SERMEX 2019

13 aprile ZUGLIO: attività di pulizia aree interessate da maltemo 2018 (con Azzano x e S. Giovani Nat.)

13 - 14 aprile TRIESTE (Piscina Tergeste): Corso di Autoprotezione e sicurezza in ambiente acquatico naturale e alluvionale

13-14 aprile UDINE (caserma Genio gustatori) : Corso IN PRESENZA di Guida in Sicurezza dei Mezzi Fuoristrada destinato a Coordinatori - Capisquadra - Manager – Mediatori

13 aprile MERETO DI TOMBA giornata ecologica  

13 Aprile BERGOGNA (SLO): partecipazione a esercitazione Gasilici (Taipana, Nimis, Attimis, Savogna Is.)

14 Aprile TAIPANA: supporto a I.C. Tarcento per giornata di orienti ring scuole

16 aprile SAN GIORGIO NOG.: Alla scoperta della protezione civile"  - attività dimostrativa per scuole e popolazione a cura dell' ANA Palmanova/S.Giorgio - gruppo Comunale

20 aprile PAGNACCO: attivita' prevenzione e addestramento uso motosega

21 aprile FORNI AVOLTRI: attivita' prevenzione incendi

25 aprile FOGLIANO R. : attività di prevenzione incendio in manifestazione

27/28 aprile PASIANO DI PORDENONE: addestramento “FIUME 2019”

26 aprile VENZONE: attività supporto a manifestazione delle scuole "festa di primavera"

26/27 aprile PAGNACCO: attivita' prevenzione e addestramento uso motosega

26 aprile RUDA: attività o/formative con le scuole (progetto PCR/USR)

27 aprile LATISANA: addestramento Distretto Latisanese su uso attrezzature.

27 aprile TAVAGNACCO: attività di prevenzione pulizia aree comunali rio Tresemane

28 aprile TURIACCO: addestramento per ricerca persone

30 aprile SGONICO: attività con le scuole.

 

 

ALTRE ATTIVITA’ AUTORIZZATE

5 aprile MOSSA: supporto a P.L. per manifestazione

5 aprile PRAVISDOMINI: supporto a P.L. per manifestazione

6 aprile PRATA DI PORDENONE: supporto a P.L. per manifestazione

7 aprile VENZONE: presenza ad attività istituzionale

7 aprile RAGOGNA: supporto a P.L. per manifestazione

7 aprile AQUILEIA: supporto a P.L. per manifestazione

7 aprile BRUGNERA: supporto a P.L. per manifestazione 

12 aprile LESTIZZA: supporto a P.L. per manifestazione

14 aprile SANTA MARIA LA L.: supporto a P.L. per manifestazione

14 aprile BUTTRIO: supporto a P.L. per manifestazione

14 aprile TRAMONTI DI SOPRA E TRAMONTI DI SOTTO: supporto volontari a P.L. per manifestazione (THREE LAKES TRAIL – INTERNATIONAL TRAIL DELLE DOLOMITI FRIULANE)

19 aprile S. GIOVANNI NATISONE: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile VILLESE: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile MARIANO DEL FRIULI: supporto a P.L. per manifestazione

19  aprile MORSANO AL TAGLIAMENTO: supporto a P.L. per manifestazione religiosa

19 aprile CLAUT: prevenzione AIB per manifestazione religiosa

19 aprile SAN GIORGIO DELLA RICHINVELDA: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile BASILIANO, LESTIZZA, MERETO DI TOMBA, SEDEGLIANO, VARMO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile MOIMACCO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile REMANZACCO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile SAN LEONARDO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile PASIAN DI PRATO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile PAGNACCO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile FIUMICELLO-VILLA V.: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile FANNA: supporto a P.L. per manifestazione religiosa

19 aprile REANA DEL R.: supporto a P.L. per manifestazione

14 e 19 aprile SAN QUIRINO: supporto volontari a P.L. per manifestazioni religiose

19 aprile GONARS: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile BUJA: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile MANZANO: supporto a P.L. per manifestazione

19 aprile TREPPO GRANDE: supporto a P.L. per manifestazione

22-28 aprile TRAVESIO: supporto volontari a P.L. per manifestazioni locali (Marcia e MTB)

26 aprile BRUGNERA: supporto volontari a P.L. per manifestazione (Rievocazione battaglia Napoleonica)

28 aprile TRICESIMO: Supporto a P.L. per manifestazioni

27-28-30 aprile SEDEGLIANO: Supporto a P.L. per manifestazioni

25 aprile TARCENTO: Supporto logistico a manifestazioni

25 aprile VILLESSE: supporto a P.L. per manifestazione istituzionale

25 aprile 1° maggio TRAVESIO -MEDUNO Supporto a P.L. per manifestazione (Spring Meeting)

28 -29 aprile PAGNACCO: supporto a P.L. per manifestazione

28 aprile UTI delle Valli e delle Dolomiti Friulane: supporto volontari a P.L. per manifestazione internazionale (Tiliment Marathon Bike 2019)