ATTIVITA' PROGRAMMATE E AUTORIZZATE - MARZO 2019

18/2/2019
Palmanova (UD)

ATTIVITA’ DI PROTEZIONE CIVILE

24-30 LIGNANO SABBIADORO: Campi scuola di orientamento al volontariato di protezione civile rivolto ai ragazzi del triennio superiore degli Istituti scolastici della Regione.

29-30 marzo PORCIA : Campo scuola

29 - 30 marzo SAN DANIELE DEL FRIULI: Corso IN PRESENZA su aree di emergenza, allestimento tendopoli e montaggio tende destinato a tutti i Volontari di Protezione civile.

30 marzo PALMANOVA: Gestione e messa in Sicurezza dei Beni Culturali in caso di emergenza – Base 1^ sessione  - prima giornata

30 marzo VILLESSE: Giornata ecologica

30 marzo GRADISCA D'ISONZO: "la protezione civile tra i banchi di scuola" giornata con le scuole organizzata da A.N.A. Go - gcvpc Gradisca

29-30 marzo PALUZZA: Corso organizzato da Psicologi per i Popoli

31 marzo MONFALCONE : esercitazione “S.I.A.I. 2019”

31 marzo ARZENE: Corso IN PRESENZA di Elicooperazione Base destinato a tutti i Volontari di Protezione civile.

1 marzo PALMANOVA: Giornata transfrontaliera sulla consapevolezza dei rischi naturali per le scuole

2 marzo MORUZZO: attività di prevenzione torrente Lavia

3 marzo MANZANO: addestramento uso motoseghe

2 marzo SEDEGLIANO: attività di prevenzione "Sedegliano Pulito"

2 marzo PAGNACCO: attività di prevenzione pulizia alvei ( Distretto Udinese - Prepotto)

6 marzo PORDENONE: corso base per volontari PC terzo incontro (comuni vari)

7 marzo PREPOTTO: riunione Distretto Val Natisone

7 marzo POVOLETTO: riunione Distretto Val Torre

6 marzo GORIZIA : esercitazione “#GO ex2019”

8 marzo RONCHI DEI LEG. : addestramento orientamento

9 marzo TRIESTE: Corso di Autoprotezione e sicurezza in ambiente acquatico naturale e alluvionale

9 marzo MORTEGLIANO: attività di pulizia aree comunali

9 marzo CHIOPRIS: attività di taglio alberi

9 marzo TURIACCO: attività di pulizia - giornata ecologica

9 marzo UDINE: attività di pulizia e addestramento

9 marzo SAN GIOVANNI NAT.: giornata ecologica

9 marzo AZZANO DECIMO: attività di prevenzione sede PC

10 marzo TRIESTE: Corso di Autoprotezione e sicurezza in ambiente acquatico naturale e alluvionale

10 marzo COLLOREDO D.M.A. : esercitazione “MELS 2019”

10 marzo CIVIDALE DEL FRIULI : addestramento guida fuoristrada

13 marzo PORDENONE: corso base per volontari PC quarto incontro (comuni vari)

15-16 marzo MONTEREALE VALCELLINA: Corso IN PRESENZA su aree di emergenza, allestimento tendopoli e montaggio tende destinato a tutti i Volontari di Protezione civile.

16 marzo CANEVA: addestramento in sicurezza di motoseghe ed altre attrezzature da taglio comuni vari

16 marzo TAVAGNACCO: Corso di Autoprotezione e sicurezza in ambiente acquatico naturale e alluvionale

16 marzo RAGOGNA: giornata ecologica

16 marzo COSEANO: giornata ecologica

17 marzo PRATA DI PORDENONE: attività divulgativa di P.C.

17 marzo ROVEREDO IN PIANO: Collaborazione per giornata ecologica

17 marzo TAVAGNACCO: Corso di Autoprotezione e sicurezza in ambiente acquatico naturale e alluvionale

20 marzo PORDENONE: corso base per volontari PC quinto incontro (comuni vari)

21 marzo CIVIDALE DEL FRIULI: celebrazione della Giornata mondiale delle Foreste a Bosco Romagno

22 marzo PONTEBBA: presentazione Piano Comunale di Emergenza

23-24 marzo GORIZIA : esercitazione “#GO ex2019”

23-24 marzo GRADISCA: giornate "FAI DI PRIMAVERA 2019”

23 marzo AZZANO DECIMO: operazione scoiattolo

23 marzo TAIPANA: attività di prevenzione pulizia rii

23 marzo PALMANOVA PCR: visita centro operativo volontari corso base del pordenonese

23 marzo TOLMEZZO . Eventi sismici e compilazione delle schede di risentimento sul territorio comunale

 

 

ALTRE ATTIVITA’ AUTORIZZATE

30 marzo GONARS: supporto P.L: per manifestazione sportiva

31 marzo CHIOPRIS: supporto P.L: per manifestazione sportiva

2 marzo MANZANO:  attività di supporto alla PL per manifestazione

2 marzo TRAMONTI DI SOPRA: attività di supporto alla PL per manifestazione

3 marzo SAN VITO AL TAGLIAMENTO: attività di supporto alla P.L. per manifestazione

3 marzo DIGNANO: attività di supporto alla P.L. per manifestazione

3 marzo RUDA :  attività supporto PL per manifestazione

3 marzo TRICESIMO :  attività supporto PL per manifestazione

3 marzo PALMANOVA:  attività supporto PL per manifestazione

10 marzo Azzano Decimo: attività supporto PL per manifestazione

10 marzo GONARS:  attività supporto PL per manifestazione

10 marzo CHIONS: attività a supporto P.L. per commemorazione in ricordo dell'affondamento della nave Galilea

10 marzo SANTA MARIA LA L.:  attività supporto PL per manifestazione (mascherata di Tissano on altri Comuni interessati)

17 marzo CORDENONS: attività supporto P.L. per manifestazione

17 marzo PAVIA DI UDINE: attività supporto P.L. per manifestazione

17 marzo BASILIANO: attività supporto P.L. per manifestazione

17 marzo GRADISCA D'IS.: attività supporto P.L. per manifestazione

17 marzo REMANZACCO:  attività supporto PL per manifestazione

23 marzo PRAVISDOMINI: attività richiesta dal Sindaco a supporto della P.L. per manifestazione

24 marzo CASTELNOVO DEL FRIULI: attività supporto P.L. per manifestazione

24 marzo BRUGNERA: attività supporto P.L. per manifestazione