EMERGENZA CORONAVIRUS (COVID19): Numeri comunali a disposizione dei cittadini

Numeri telefonici da chiamare per ricevere aiuto per piccole commissioni come l’acquisto di generi alimentari.

Vanno utilizzati in particolare da parte di soggetti deboli o anziani (età maggiore di 70 anni).

Cerca comune:

ComuneN.Telefono
Aiello del Friuli339 638 2180
Amaro800 225 130
Ampezzo3351078825
Andreis335 1078827
Aquileia3892858620
Arba0427 93032 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì e giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Arta Terme3351078832 Belgrado Luigino
Artegna3351078835 // 3482549706
Attimis3351819019
Aviano389 59550535
Azzano Decimo3666374010
Bagnaria Arsa348 8915123
Barcis
Basiliano0432838113 (da lunedì a venerdì ore 8.30-13.30) - 0432830392 (sabato e domenica)
Bertiolo+393477621902
Bicinicco0432.990026
Bordano0432988049
Brugnera3386080238 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Budoia328 4596884
BujaGIOVANNI CALLIGARO 335 8226844
Buttrio0432636110 da lunedì a venerdì dalle 8.00 alle 14.00 lunedì e mercoledì dalle 15.00 alle 18.00 extra orario 3485169251
Camino al Tagliamento0432.919000 int.1 dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle 12:00 - sabato e domenica 335.1078865
Campoformido
Campolongo Tapogliano3351078869
Caneva3371617955 attivo 7 giorni su 7 dalle ore 08.00 alle ore 20.00
Capriva del Friuli0481 80032 interno 1 (lunedì- venerdì 9.30-13)
Carlino0431687811
Casarsa della delizia3336190927 (da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00)
Cassacco3496699339
Castelnovo del Friuli3663084849
Castions di Strada0432768011 interno 613
Cavasso Nuovo3357502478
Cavazzo Carnico800 225 130
Cercivento
Cervignano del Friuli3351078890
Chions3292506373
Chiopris Viscone335 / 1078894
Chiusaforte335/1819077 SINDACO FABRIZIO FUCCARO
Cimolais+39 335 107 8898
Cividale del Friuli
Claut335 1819083
Clauzetto3336003096
Codroipo0432 824692
Colloredo di Monte Albanosede P.C. 0432889891
Comeglians0433 60052 interno 1. Dal Lunedì al Venerdì 8:00 - 12:00
Cordenons3316432114
CordovadoFISSO UFFICIO 0434-1689807 CELL. 3346583817
Cormons3346614943 Da lunedi al Sabato dalle 08:30 alle 13:30 e dalle 15:00 alle 18:00
Corno di Rosazzo0432/759146 dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00. alle 13.30, il lunedì e il martedì pomeriggio dalle ore 15.00 alle 17.00- extra orario 3403245262
Coseano3351078921
Dignano335.1078922
Doberdò del Lago048178108
Dogna3351078927
Dolegna del Collio3403339111
Drenchia3337220515
Duino Aurisina040.2017389 dalle 9.00 alle 12.00 dal LUNEDì AL VENERDì.
Enemonzo3351078935
Erto e Casso3666047486
Faedis3351078939
Fagagna0432812112
Fanna3351078942
Farra d'Isonzo+393351078944
Fiume Veneto3473778746
Fiumicello Villa Vicentina+39 335 1078949 Coordinatore PC comunale - Marco Trevisan
Flaibano0432 869021
Fogliano Redipuglia0481/489940 int. - ass. soc. 938 - dem. 934-935-936
FontanafreddaPANTAROTTO Katia uff. servizi sociali - 3357266099
Forgaria nel Friuli
Forni Avoltri0433/72051 in orario di ufficio esclusi sabato e domenica
Forni di Sopra3388050123
Forni di Sotto3247804908
Frisanco042778061
Gemona del Friuli0432 989539 - Dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 15:00
Gonars3405467106
Gorizia0481383377 - ti sostenGO - dalle 8:30 alle 18:30 dal lunedì al venerdì
Gradisca d'Isonzo334 1241707
Grado800855255
Grimacco
Latisana0431.525164
Lauco0433 74101 interno 5
Lestizza0432764505 - 0432760084 interno 2405 Dal lunedì al venerdì 9.00-12.00 e 16.00-18.00
Lignano Sabbiadoro0431 409217 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Lusevera3478153027
Magnano in Riviera+393479193919
Majano377-1682641
Malborghetto Valbruna 0039 0428 60023 - int.1
Maniago0427707400 dalle 07:00 alle 19:00
Manzano
Marano Lagunare0431.67005 int.2
Mariano del Friuli0481-697470 // 3351079002
Martignacco0432657026
Medea3494916571 CANTARUTTI RAFFAELLA
Meduno0427-86193
Mereto di Tomba0432 865148 interno 2301
Moggio Udinese
Moimacco3351079015
MonfalconeServizio concluso il giorno 16 maggio 2020
Monrupino040327335
Montenars3483645998
Montereale Valcellina3351079023
Moraro3662615734
Morsano al Tagliamento3351079027
Mortegliano0432761632
Moruzzo0432672004 int 2 FERIALI dalle 08 alle 14 oppure 3298607668 FERIALI dalle 14 alle 20 + FESTIVI
Mossa+393351079032
Muggia
Muzzana del Turgnano0432 779001 - int. 6 [Lunedì e Mercoledì ORE 11.00-13.00 e 14.30-16.30] [Martedì, Giovedì e Venerdì ORE 11.00-13.00]
Nimis0432790045 - int 2104
Osoppo3484527400 - 3351079041
Ovaro0433-67202 int. 1
Pagnacco0432 661933
Palazzolo dello Stella0431584940
Palmanova0432922135 - 3387933709
Paluzza3357682412
Pasian di Prato0432 645990 H24
Pasiano di Pordenone0434 604055
Paularo0433 70026
Pavia di Udine0432 646222
Pinzano al Tagliamento+39 3351819241
Pocenia0432779001 int. 6
Polcenigo043474001 - 0434787266
Pontebba3371062000
Porcia
Pordenone0434392290
PorpettoAssistente Sociale - Nella giornata di giovedì dalle 11.00 e 13.00 al numero 0431 642851 (Comune di Porpetto), - Nelle giornate di lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 11.00 alle 13.00 al numero 0431 620412 (Comune di San Giorgio di N.)
Povoletto335 5379803
Pozzuolo del Friuli329-7974195
Pradamano0432 670014 INT. 4
Prata di Pordenone3296069581
Prato Carnico0433 69034 - 320 8962099
Pravisdomini0434644020 - 3475424381
Precenicco0431586435
Premariacco3351079088
Preone0433749027
Prepotto0432 713003 3337704167
Pulferodal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30 0432 726017 interni 1 e 2 (Comune di Pulfero) oppure 335 1079094 (Gruppo comunale di Protezione Civile)
Ragogna3351079097 - 3337103101
Ravascletto335 1079098
Raveo3357099602
Reana del Rojale 3482234482 - 3351099103 - 3467137460
Remanzacco3351079105
Resia
Resiutta0433 51215
Rigolato3398021716
Rive d'Arcano3351079113 0432809205 dalle 8:30 alle 11:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Rivignano Teor3396893017
Romans d'Isonzo3351079116
Ronchi dei Legionari
Ronchis043156014 - 0431525171
Roveredo in Piano3351819304 oppure 3351079123
Ruda043199077
Sacile0434787266
Sagrado3426167521
San Canzian d'Isonzo0481472378
San Daniele del Friuli340 4220092
San Dorligo della Valle - Dolina3492289241 attivo / na razpolago 09.00-13.00 // 3351079135 attivo / na razpolago 13.00-16.00
San Floriano del Collio3387812271
San Giorgio della Richinvelda0434 843411, 0434 843415
San Giorgio di Nogaro0431/620412 lunedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.30 alle ore 16.30 - martedì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 - mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 13.00 e dalle ore 14.30 alle ore 16.30 - venerdì dalle ore 11.00 alle ore 13.00
San Giovanni al Natisone3461240678
San Leonardo0432723028 int. 1 - 0432 710325
San Lorenzo Isontino335 1079146
San Martino al Tagliamento
San Pier d'Isonzo
San Pietro al Natisone342.7747026
San Quirino
Santa Maria la Longa3381246616 (Sindaco) - -0432995395 int. 2503 (orario ufficio) - 3351079163 (altri orari)
San Vito al Tagliamento3336131521 dal lunedì al venerdì 9.00-12.00
San Vito al Torre334 1697415
San Vito di FagagnaAnagrafe 0432808024 - 2 Sindaco 3487404887
Sappada3351078986
Sauris335415198
Savogna3351079167 - 0432714007
Savogna d'Isonzo3282152871
Sedegliano0432-915511 - 3351079171
Sequals
Sesto al Reghena328.9766550
Sgonico040229101
Socchieve3452151918
Spilimbergo0427 707400
Staranzano0481 716947
Stregna0432724094
Sutrio3341304295
Taipana3404915128
Talmassons3408373365
Tarcento
Tarvisio335-1079197
Tavagnacco0432571736
Terzo d'Aquileia0431371127 int. 1 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Tolmezzo800 225 130
Torreano0432 712028 DAL LUNEDI AL VENERDI 8.00 - 13.00
Torviscosa
Tramonti di SopraPastore Vito 3351079210
Tramonti di SottoLoris Facchin 335 107 9212
Trasaghis3421552078
Travesio335-1079217
Treppo Grande329 317 8661
Treppo Ligosullo
Tricesimo0432-855450 // 3357386037
Trieste800388688 (servizio attivo dalle 09.00-18.00) lun.- ven.
Trivignano Udinese3351079226 - 3351079227
Turriaco3351079229
Udine800201911 (COMUNE DI UDINE - NO ALLA SOLIT'UDINE) - Polizia locale: 04321272333 - 04321272329
Vajont3477803296
Valvasone Arzene3494706253
Varmo0432778750 int. 2214 da lunedì a venerdì dalle 1700 alle 1900
Venzone0432.985266
Verzegnis800 225 130
Villa Santina3355971634
Villesse3371351364
Visco
Vito d'Asio3351079250
Vivaro
Zoppola0434/577550 (dal lunedì al venerdì, dalle ore 09:00 alle ore 12:00) oppure 0434/577524 nelle restanti giornate ed orari
Zuglio3335697545

Aggiornamento del 2020-11-30 02:50

Numeri telefonici da chiamare per ricevere aiuto per piccole commissioni come l’acquisto di generi alimentari.

Vanno utilizzati in particolare da parte di soggetti deboli o anziani (età maggiore di 70 anni).