EMERGENZA CORONAVIRUS (COVID19): Numeri comunali a disposizione dei cittadini

Numeri telefonici da chiamare per ricevere aiuto per piccole commissioni come l’acquisto di generi alimentari.

Vanno utilizzati in particolare da parte di soggetti deboli o anziani (età maggiore di 70 anni).

Cerca comune:

ComuneN.Telefono
Aiello del Friuli339 638 2180
Amaro800 225 130
Ampezzo3351078825
Andreis335 1078826
Aquileia3892858620
Arba0427 93032 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì e giovedì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Arta Terme3351078832 Belgrado Luigino
Artegna3351078835 // 3482549706
Attimis3351819019
Aviano389 59550535
Azzano Decimo3666374010
Bagnaria Arsa348 8915123
Barcis
Basiliano0432838113 (da lunedì a venerdì ore 8.30-13.30) - 0432830392 (sabato e domenica)
Bertiolo+393477621902
Bicinicco0432.990026
Bordano0432988049
Brugnera3386080238 (da lunedì a venerdì, dalle ore 9:00 alle 12:00 e lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 14:00 alle ore 16:30)
Budoia328 4596884
BujaGIOVANNI CALLIGARO 335 8226844
Buttrio0432636110 da lunedì a venerdì dalle 8.00 alle 14.00 lunedì e mercoledì dalle 15.00 alle 18.00 extra orario 3485169251
Camino al Tagliamento0432.919000 int.1 dal lunedì al venerdì dalle ore 10:00 alle 12:00 - sabato e domenica 335.1078865
Campoformido
Campolongo Tapogliano3351078869
Caneva3371617955 attivo 7 giorni su 7 dalle ore 08.00 alle ore 20.00
Capriva del Friuli0481 80032 interno 1 (lunedì- venerdì 9.30-13)
Carlino0431687811
Casarsa della delizia3336190927 (da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00)
Cassacco3496699339
Castelnovo del Friuli3663084849
Castions di Strada0432768011 interno 613
Cavasso Nuovo3357502478
Cavazzo Carnico800 225 130
Cercivento
Cervignano del Friuli3351078890
Chions3292506373
Chiopris Viscone335 / 1078894
Chiusaforte335/1819077 SINDACO FABRIZIO FUCCARO
Cimolais+39 335 107 8898
Cividale del Friuli0432.710308 (dal Lunedì al Venerdì, dalle ore 10.00 alle ore 12.30)
Claut335 1819083
Clauzetto3336003096
Codroipo0432 824692
Colloredo di Monte Albanosede P.C. 0432889891
Comeglians0433 60052 interno 1. Dal Lunedì al Venerdì 8:00 - 12:00
Cordenons3316432114
CordovadoFISSO UFFICIO 0434-1689807 CELL. 3346583817
Cormons3351078916 - 3351078917 Tutti i giorni risponde la protezione civile comunale
Corno di Rosazzo0432/759146 dal lunedì al venerdì dalle ore 9.00. alle 13.30, il lunedì e il martedì pomeriggio dalle ore 15.00 alle 17.00- extra orario 3403245262
Coseano3351078921
Dignano335.1078922
Doberdò del Lago048178108
Dogna3351078927
Dolegna del Collio3403339111
Drenchia3337220515
Duino Aurisina040.2017389 dalle 9.00 alle 12.00 dal LUNEDì AL VENERDì.
Enemonzo3351078935
Erto e Casso3666047486
Faedis3351078939
Fagagna0432812112
Fanna3351078942
Farra d'Isonzo+393351078944
Fiume Veneto3473778746
Fiumicello Villa Vicentina+39 335 1078949 Coordinatore PC comunale - Marco Trevisan
Flaibano0432 869021
Fogliano Redipuglia0481/489940 int. - ass. soc. 938 - dem. 934-935-936
FontanafreddaPANTAROTTO Katia uff. servizi sociali - 3357266099
Forgaria nel Friuli
Forni Avoltri3391976545
Forni di Sopra3388050123
Forni di Sotto3247804908
Frisanco042778061
Gemona del Friuli0432 989539 - Dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 15:00
Gonars3405467106
Gorizia0481383377 - ti sostenGO - dalle 8:30 alle 18:30 dal lunedì al venerdì
Gradisca d'Isonzo334 1241707
Grado800855255
Grimacco
Latisana0431.525164
Lauco0433 74101 interno 5
Lestizza0432764505 - 0432760084 interno 2405 Dal lunedì al venerdì 9.00-12.00 e 16.00-18.00
Lignano Sabbiadoro0431 409217 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Lusevera3478153027
Magnano in Riviera+393479193919
Majano377-1682641
Malborghetto Valbruna 0039 0428 60023 - int.1
Maniago0427707400 dalle 07:00 alle 19:00
Manzano
Marano Lagunare0431.67005 int.2
Mariano del Friuli0481-697470 // 3351079002
Martignacco0432657026
Medea3494916571 CANTARUTTI RAFFAELLA
Meduno0427-86193
Mereto di Tomba0432 865148 interno 2301
Moggio Udinese
Moimacco3351079015
MonfalconeServizio concluso il giorno 16 maggio 2020
Monrupino040327335
Montenars3483645998
Montereale Valcellina3351079023
Moraro3662615734
Morsano al Tagliamento3351079027
Mortegliano0432761632
Moruzzo0432672004 int 2 FERIALI dalle 08 alle 14 oppure 3298607668 FERIALI dalle 14 alle 20 + FESTIVI
Mossa+393351079032
Muggia
Muzzana del Turgnano0431 69017 - int.5 [Mercoledì e Venerdì ORE 11.00-13.00]
Nimis0432790045 - int 2104
Osoppo3484527400 - 3351079041
Ovaro0433-67202 int. 1
Pagnacco0432 661933
Palazzolo dello Stella0431584940
Palmanova0432922135 - 3387933709
Paluzza3357682412
Pasian di Prato0432 645990 H24
Pasiano di Pordenone0434 604055
Paularo0433 70026
Pavia di Udine0432 646222
Pinzano al Tagliamento+39 3351819241
Pocenia0432779001 int. 6
Polcenigo043474001 - 0434787266
Pontebba3371062000
Porcia
Pordenone0434392290
PorpettoAssistente Sociale - Nella giornata di giovedì dalle 11.00 e 13.00 al numero 0431 642851 (Comune di Porpetto), - Nelle giornate di lunedì, martedì, mercoledì e venerdì dalle 11.00 alle 13.00 al numero 0431 620412 (Comune di San Giorgio di N.)
Povoletto335 5379803
Pozzuolo del Friuli329-7974195
Pradamano0432 670014 INT. 4
Prata di Pordenone3296069581
Prato Carnico0433 69034 - 320 8962099
Pravisdomini0434644020 - 3475424381
Precenicco0431586435
Premariacco3351079088
Preone0433749027
Prepotto0432 713003 3337704167
Pulferodal lunedì al venerdì dalle 8.30 alle 13.30 0432 726017 interni 1 e 2 (Comune di Pulfero) oppure 335 1079094 (Gruppo comunale di Protezione Civile)
Ragogna3351079097 - 3337103101
Ravascletto335 1079098
Raveo3357099602
Reana del Rojale 3482234482 - 3351099103 - 3467137460
Remanzacco3351079105
Resia
Resiutta0433 51215
Rigolato3398021716
Rive d'Arcano3351079113 0432809205 dalle 8:30 alle 11:00 e dalle 14:00 alle 16:00
Rivignano Teor3396893017
Romans d'Isonzo3351079116
Ronchi dei Legionari
Ronchis043156014 - 0431525171
Roveredo in Piano3351819304 oppure 3351079123
Ruda043199077
Sacile0434787266
Sagrado3426167521
San Canzian d'Isonzo0481472378
San Daniele del Friuli340 4220092
San Dorligo della Valle - Dolina3492289241 attivo / na razpolago 09.00-13.00 // 3351079135 attivo / na razpolago 13.00-16.00
San Floriano del Collio3387812271
San Giorgio della Richinvelda0434 843411, 0434 843415
San Giorgio di Nogaro0431/620412 lunedì e mercoledì dalle ore 11.00 alle ore 13.00
San Giovanni al Natisone3461240678
San Leonardo0432723028 int. 1 - 0432 710325
San Lorenzo Isontino335 1079146
San Martino al Tagliamento
San Pier d'Isonzo
San Pietro al Natisone342.7747026
San Quirino
Santa Maria la Longa3381246616 (Sindaco) - -0432995395 int. 2503 (orario ufficio) - 3351079163 (altri orari)
San Vito al Tagliamento3336131521 dal lunedì al venerdì 9.00-12.00
San Vito al Torre334 1697415
San Vito di FagagnaAnagrafe 0432808024 - 2 Sindaco 3487404887
Sappada3351078986
Sauris335415198
Savogna3351079167 - 0432714007
Savogna d'Isonzo3282152871
Sedegliano0432-915511 - 3351079171
Sequals
Sesto al Reghena328.9766550
Sgonico040229101
Socchieve3452151918
Spilimbergo0427 707400
Staranzano0481 716947
Stregna0432724094
Sutrio3341304295
Taipana3404915128
Talmassons3408373365
Tarcento
Tarvisio335-1079197
Tavagnacco0432571736
Terzo d'Aquileia0431371127 int. 1 da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00
Tolmezzo800 225 130
Torreano0432 712028 DAL LUNEDI AL VENERDI 8.00 - 13.00
Torviscosa
Tramonti di SopraPastore Vito 3351079210
Tramonti di SottoLoris Facchin 335 107 9212
Trasaghis3421552078
Travesio335-1079217
Treppo Grande329 317 8661
Treppo Ligosullo
Tricesimo0432-855450 // 3357386037
Trieste800388688 (servizio attivo dalle 09.00-18.00) lun.- ven.
Trivignano Udinese3351079226 - 3351079227
Turriaco3351079229
Udine800201911 (COMUNE DI UDINE - NO ALLA SOLIT'UDINE) - Polizia locale: 04321272333 - 04321272329
Vajont3477803296
Valvasone Arzene3494706253
Varmo0432778750 int. 2214 da lunedì a venerdì dalle 1700 alle 1900
Venzone0432.985266
Verzegnis800 225 130
Villa Santina3355971634
Villesse3371351364
Visco
Vito d'Asio3351079250
Vivaro
Zoppola0434/577550 (dal lunedì al venerdì, dalle ore 09:00 alle ore 12:00) oppure 0434/577524 nelle restanti giornate ed orari
Zuglio3335697545

Aggiornamento del 2021-12-06 18:40

Numeri telefonici da chiamare per ricevere aiuto per piccole commissioni come l’acquisto di generi alimentari.

Vanno utilizzati in particolare da parte di soggetti deboli o anziani (età maggiore di 70 anni).