ATTIVITA' PROGRAMMATE MESE DI SETTEMBRE 2019

15/7/2019
Palmanova (UD)

                                ATTIVITA' DI PROTEZIONE CIVILE  


3 settembre. UDINE ATTIVITÀ centro estivo settembre

5 settembre ATTIMIS : riunione Distetto Val Torre

6-7-8 settembre TRAMONTI DI SOPRA - FIUME VENETO: esercitazione congiunta "In emergenza di P.C." con anche altri G.C. e Associazioni

7-8 settembre: METLIKA (Slovenia): partecipazione G.C. Ronchi dei Legionari per 150 anni fondazione corpo pompieri volontari di Metlika

10 settembre PREPOTTO : riunione distretto Val Natisone

12-15 settembre UDINE: attività di promozione/informazione di PC in ambito manifestazione

14 settembre MONTEREALE V.:Corso IN PRESENZA di Elicooperazione Base destinato a tutti i Volontari di Protezione civile.

14 settembre ATTIMIS: esercitazione A.I.B. Distretto Val Torre

15 settembre CIVIDALE D.F. : addestramento uso motoseghe1

17 settembre VILLESSE : riunione distretto Friuli Isontino

20-21 settembre RUDA: attività di formazione scuole gemellate Ruda-Muggia "notte in tenda"

21-22 settembre TRIESTE: Corso IN PRESENZA di Guida in Sicurezza dei Mezzi Fuoristrada destinato a Coordinatori - Capisquadra - Manager – Mediatori

22 settembre FLAIBANO : attività di promozione - informazione

22 settembre SAN VITO AL TAGLIAMENTO LOC. CARBONA: supporto ad AUTOEMOTECA. Intervengono G.C. di: San Vito al Tgl.to, Zoppola, Sesto al Reghena, Cordovado, Porcia, Sacile

22 settembre CAVASSO CARNICO: addestramento/formazione A.C. Impronta del Nord Est Cani da Soccorso, in collaborazione con PCR e G.C. Bordano, Forgaria nel Friuli, Cavazzo Carnico, Treppo Grande

26 settembre UDINE: supporto attività autoemoteca donazione sangue scuole (Distretto Udinese)

27 settembre PRAVISDOMINI: attività divulgativa/dimostartiva di P.C. "Operazione Talpa 2019"

28 settembre TRAMONTI DI SOTTO: esercitazione A.I.B. "Chiarzò 2019" CFR con G.C. di Tramonti Sopra, Tramonti di Sotto, Meduno

7-8 // 14-15 // 21-22 // 19-29 settembre MAGNANO IN RIVIERA : attività di prevenzione pulizia piste forestali (eventuali Gruppi Dist. Val Torre)

26-27-28-29 settembre GORIZIA: attività di supporto alla sicurezza in contesto di grande evento (vari gruppi con adesione sul portale)

28-29 settembre PORCIA: addestramento singolo comune montaggio campo

26-27-28-29 settembre PIANI DI LUZZA (Forni Avoltri): - Corso per Coordinatori dei Gruppi Comunali di Protezione Civile - Corso residenziale di 36 ore, rivolto esclusivamente ai COORDINATORI dei gruppi comunali di protezione civile

Attività di verifica delle elipiazzole previste nei Piani comunali di emergenza dei Comuni di: ......................... *possibili variazioni di data in conseguenza di avverse condizioni meteorologiche o emergenze che impegnino i mezzi aerei

 

                                 ALTRE ATTIVITA'

 

1 settembre POLCENIGO: supporto logistico e a P.L. per manifestazione

1 settembre FRISANCO: supporto logistico e a P.L. per manifestazione

1 settembre SAN GIOVANNI AL NATISONE: supporto logistico e a P.L. per manifestazione

1 settembre PREMARIACCO: supporto logistico e a P.L. per manifestazione

1 settembre BRUGNERA: supporto a P.L. per manifestazione

1 settembre PASIAN DI PRATO: supporto a P.L. per manifestazione

1 settembre CAMPOFORMIDO: supporto a P.L. per manifestazione

1 settembre TREPPO GRANDE: supporto a P.L. per manifestazioni

1 settembre SACILE: supporto a P.L. per manifestazione (G.C. Sacile e altri G.C.)

4 settembre MARTIGNACCO: distretto del Cormor supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 1^tappa

4 settembre MORUZZO: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 1^tappa

2 e 5 settembre STARANZANO: supporto a P.L. per manifestazione

5 settembre BUIA - TREPPO GRANDE: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 2^tappa

5 settembre GEMONA DEL FRIULI: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 2^tappa

5 settembre BASILIANO - LESTIZZA - MERETO DI TOMBA: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 2^tappa

6 settembre ATTIMIS- FAEDIS - POVOLETTO - PASIAN DI PRATO: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 3^ tappa

6 settembre GORIZIA: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G.

1 e 8 settembre FAGAGNA: supporto a P.L. per manifestazione

1 e 8 settembre CORDOVADO: supporto a P.L. per manifestazione

6-7-8 settembre TURRIACO: supporto  a P.L. per manifestazione

6 settembre VALVASONE ARZENE: supporto a Polizia Locale per manifestazione "XXVII Medioevo a Valvasone" (G.C. vari)

6-8 settembre PONTEBBA: supporto logistico e a P.L. per manifestazioni

7 settembre SAN DANIELE DEL FRIULI - MAJANO: supporto a P.L. per manifestazione ciclistica 55^ giro del F.V.G. 4^tappa

7 settembre PRATA DI PORDENONE: supporto logistico a manifestazione

7 settembre RONCHI DEI LEG.: supporto logistico a manifestazione/commemorazione

7-8 settembre SAN DANIELE DEL FRIULI: supporto AGE per manifestazione

7-8 settembre TARCENTO: supporto a P.L. per manifestazione

8 settembre ZOPPOLA: supporto a P.L. per manifestazione (47^ Pordenone Pedala)

8 settembre TRICESIMO:  supporto a P.L. per manifestazione

8 settembre FIUMICELLO VILLA VICENTINA: supporto logistico e a P.L. per manifestazione

8 settembre PREPOTTO (CASTELMONTE): supporto a P.L. per manifestazione religiosa (G.C. distretto delle Valli del Natisone)

2 e 9 settembre STARANZANO: supporto a P.L. per manifestazione (Ronchi, Grado, Fogliano, Sagrado, Monfalcone, San Canzian)

5 e 9 settembre MONFALCONE: collaborazione logistica e P.S. per manifestazione

14-15 settembre VALVASONE ARZENE: supporto a P. L. per manifestazione "XXVII Medioevo a Valvasone" (G.C. vari)

15 settembre SEQUALS: supporto a P.L. per manifestazione

14 - 15 settembre FIUMICELLO-VILLA VICENTINA: supporto a P.L. per manifestazione

13-14-15 settembre TURRIACO: supporto a P.L. per manifestazione

12-13-14-15 settembre UDINE: supporto a P.L. per manifestazione (GCV e ANC)

13 settembre PRATA DI PORDENONE: supporto logistico a manifestazione

15 settembre MARTIGNACCO: supporto a P.L per manifestazione

15 settembre PORDENONE: supporto a P.L. per manifestazione (47^ Pordenone Pedala)

15 settembre SAN GIORGIO DELLA RICHINVELDA: supporto a P.L. per manifestazioni (47^ Pordenone pedala)

15 settembre: SAN GIOVANNI AL NATISONE: supporto a P.L. per manifestazione

15 e 22 settembre PASIAN DI PRATO: supporto logistico per manifestazione

15 e 22 settembre BUDOIA: supporto logistico per manifestazione

20-22 settembre CARLINO: supporto a P.L. per manifestazioni

21 settembre RIVE D'ARCANO: supporto a P.L. per manifestazioni

21 settembre SPILIMBERGO: supporto a P.L. per manifestazioni

22 settembre MUGGIA: supporto a P.L. per manifestazioni

22 settembre MANZANO: supporto a P.L. per manifestazioni

22 settembre FLAIBANO: supporto a P.L. per manifestazioni

22 settembre CLAUT: supporto a P.L. per manifestazione

22 settembre UDINE-TAVAGNACCO: supporto a P.L. per manifestazioni sportiva (Comuni vari)

22 settembre TREPPO GRANDE: supporto a P.L. per manifestazioni

28 settembre DIGNANO : supporto a P.L. per Lucciolata

28 settembre RONCHI DEI LEGIONARI : supporto a P.L. per Lucciolata

29 settembre PORDENONE: supporto a P.L. per manifestazione

29 settembre BASILIANO: supporto a P.L. per manifestazione

29 settembre ROMANS: supporto a P.L. per manifestazione

29 settembre PAGNACCO: supporto a P.L. per manifestazione

29 settembre SAN GIOVANNI NAT.: supporto a P.L. per manifestazione

29 settembre SAN GIORGIO DELLA RICHINVELDA: partecipazione alla manifestazione per "La Via Di Natale"

29 settembre ERTO E CASSO: supporto a P.L. per manifestazione (I PERCORSI DELLA MEMORIA)

29 settembre TARVISIO: supporto a P.L. per manifestazione

29 settembre TARCENTO: supporto per manifestazione

29 settembre CASTELNOVO DEL FRIULI: supporto a p.l. per manifestazione