ATTIVITA' PROGRAMMATE MESE DI OTTOBRE 2019

17/9/2019
Palmanova (UD)

                                              ATTIVITA' DI PROTEZIONE CIVILE

 

12-19-26 MANIAGO: Corso Blsd (Distretto Meduna-Cellina)

14 - 15 - 16 ottobre TRAMONTI DI SOTTO: SICURINSIEME 2019, attività formativa con le scuole primarie dell' UTI delle Valli e Dolomiti Friulane.

17 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi:

17 ottobre PALUZZA: Corso Utilizzo in sicurezza della motosega, rivolto ai volontari dei CG di protezione civile

18 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi: PREPOTTO esercitazione "PREPOTTO SICURA"

19 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi: PREPOTTO esercitazione "PREPOTTO SICURA (vari Distretti)

19 OTTOBRE: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - OPEN DAY ORE 9-13 NELLE SEDI COMUNALI DI P.C. (ELENCO COMUNI ADERENTI

19 ottobre TORVISCOSA: addestramento uso motosega

19 ottobre PORDENONE loc. COMINA: attività addestrativa G.C. di Brugnera, Porcia, Pordenone, Sacile per trasporto Unità Cinofile CNSAS FVG

19 ottobre SAN DORLIGO: addestramento uso motosega decespugliatore

19 ottobre MAGNANO IN R.: attività di prevenzione piste forestali

19 ottobre Maniago sede Cri: G.C. Sequals in collaborazione con CRI attività divulgativa 

19 - 20 ottobre: PALUZZA: Circuito di aggiornamento e approfondimento in materia di AIB, di utilizzo in sicurezza della motopompa, della motosega e del fuoristrada. Rivolto ai volontari dei GC della Regione.

19 - 20 ottobre AQUILEIA: attività di promozione e divulgazione PC

19 ottobre Pordenone sede Cri: ARI Pordenone e G.C. Fontanafredda Open Day

19 ottobre Zoppola: Attività divulgativa G.C. in collaborazione con CRI

20 ottobre: PREPOTTO esercitazione "PREPOTTO SICURA (vari Distretti)

20 ottobre: GORIZIA: addestramento aib uso motoseghe e decespugliatori con CFR

20 ottobre TRIESTE: giornat della prevenzione sismica (Muggia)

26 ottobre: BUDOIA: esercitazione Grisù.

26 ottobre TRIESTE: banco alimentare

26 ottobre PALUZZA: Corso Utilizzo in sicurezza della motosega, rivolto ai volontari dei CG di protezione civile

27 ottobre ZOPPOLA: supporto a P.L. per manifestazione Paraolimpica 19° giro del Friuli

27 ottobre SAN DANIELE: giornata ecologica

27 ottobre FOGLIANO REDIPUGLIA: Corso di Elicooperazione rivolto ai volontari dei GC di protezione civile

31 ottobre UDINE: supporto autemoteca per donazione sangue nelle scuole

2 ottobre RONCHI DEI LEG. : incontro formativo per i Comuni sul COC

4 ottobre MONTICHIARI: partecipazione Reas Montichiari (VARI GRUPPI)

4 ottobre Fiumicello Villa Vicentina: attività divulgativa di P.C. con le scuole (distretto Destra Torre)

05 ottobre CAMPOFORMIDO: supporto cerimonia istituzionale

05 ottobre VILLESSE: supporto attività Puliamo il Mondo

5 ottobre SESTO AL REGHENA: addestramento uso motopompe

5 ottobre MAGNANO IN RIVIERA: attivita' di prevenzione pulizia piante forestali (Distretto Val Torre)

5-6 ottobre BRUGNERA: addestramento su sponde arginali

5-6 ottobre FONTANAFREDDA: corso formativo volontari uso fuoristrada

6 ottobre ROVEREDO IN PIANO: attività divulgativa di P.C.

6 ottobre ZOPPOLA: giornata ecologica

10 ottobre MOGGIO: esercitazione RFI in galleria (volontari figuranti- disponibilità su portale)

11 ottobre ENEMONZO: riunione Distretto Val Tagliamento

12 ottobre VERIFICA ELIPIAZZOLE tutti i Comuni del DISTRETTO DEL CORMOR

12 ottobre FONTANAFREDDA: esercitazione "Sisma 2019" verifica piano com. emerg. (distretto Pedemontana Ovest e CRI)

12 ottobre ROMANS D'ISONZO: addestramento distretto Friuli Isontino

12 ottobre ERTO E CASSO: esercitazione AIB - G.C. e C.F.

12 ottobre MAGNANO IN R.: attività di prevenzione piste forestali

12 ottobre MAJANO: banco alimentare

11-12-13 ottobre UDINE: porte aperte in sede attività di promozione e sensibilizzazione (con ARI, Cinofili)

13 ottobre PORDENONE: prevenzione sponde Fiume Noncello

13 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi: chiusura campagna IO NON RISCHIO

13 ottobre CERVIGNANO: supporto ad attività ispettiva fluviale (Grado)

12 - 13 ottobre PALUZZA: Corso ANTINCENDIO BOSCHIVO, rivolto ai volontari dei gruppi comunali con specializzazione AIb.

14 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi: giornata delle scuole - intervento istituzionale MIUR/PCR a Palmanova

12 - 13 ottobre COMUNI VARI: Campagna nazionale IO NON RISCHIO 1

15-16 ottobre TRIESTE: partecipazione e supporto a cerimonia istituzionale (funerali agenti PS)

15 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi:

15 ottobre CIVIDALE: banco alimentare

16 ottobre: SETTIMANA DELLA PROTEZIONE CIVILE - eventi:

 

 

                                              ALTRE ATTIVITA'

 

13 e 20 ottobre SAN QUIRINO: supporto a P.L. per manifestazioni

19 e 20 26-27  ottobre MAGNANO IN RIVIERA supporto a P.L. per manifestazioni

18 ottobre MOIMACCO: supporto a CFR per manifestazione 50° (Moimacco e Torreano)

18 ottobre FONTANAFREDDA: Supporto a Lucciolata pro via di Natale

19 ottobre RAGOGNA: Supporto a Lucciolata pro via di Natale

20 ottobre LESTIZZA: supporto a Polizia Locale per manifestazione

20 ottobre BASILIANO: supporto a Polizia Locale per manifestazione

20 ottobre VILLA SANTINA: supporto a P.L. per manifestazioni (distretto)

20 ottobre VILLESSE: supporto a P.L. per manifestazioni

20 ottobre TORVISCOSA: supporto a P.L. per manifestazioni

20 ottobre DIGNANO: supporto a P.L. per manifestazioni

27 ottobre VILLESSE: supporto a P.L. per manifestazioni

27 ottobre VIVARO: supporto a P.L. per manifestazioni

04 ottobre ARBA: supporto a Polizia Locale per manifestazione

05 ottobre VENZONE: supporto a manifestazione

04 ottobre ARBA: supporto a Polizia Locale per manifestazione

05 ottobre VENZONE: supporto a manifestazione

06 ottobre PRATA DI PORDENONE: supporto log. a manifestazione

12 ottobre CASTELNOVO DEL FRIULI: supporto a P.L. per manifestazione (una corsa contro la S.L.A.)

12 ottobre SAURIS: supporto a P.L. per manifestazione

12 ottobre RUDA: supporto a P.L. per manifestazione

10-13 ottobre TRIESTE: supporto a P.L. per manifestazione

11-12-13 ottobre SAN GIORGIO DELLA RICHINVELDA: supporto a P.L. per manifestazione

13 ottobre MOSSA: supporto a Polizia Locale per manifestazione

13 ottobre CERVIGNANO: supporto a gruppo sub Grado per ispezione subaquea

13 ottobre LESTIZZA: supporto a Polizia Locale per manifestazione

13 ottobre BUTTRIO: supporto a Polizia Locale per manifestazione

12 ottobre SEDEGLIANO: supporto a Polizia Locale per manifestazione

13 ottobre MONTENARS: supporto a Polizia Locale per manifestazione

13 ottobre FOGLIANO R.: supporto antincendio AIB per manifestazione